2017. január 18., szerda

Hastáncoktatók és professzionális táncosok 5. konferenciája (Brno, 2017.01.14.)

Hastáncoktatók és professzionális táncosok 5. konferenciája (Brno, 2017.01.14.) - szubjektív beszámoló

Igen, tudom, oroszul írtam. Ugyanis már menet közben elkezdtem írni, jegyzetelni, és sokkal, de sokkal egyszerűbb volt cseh nyelvről egyből oroszra fordítani, mint magyarra. 
Hát, ezt sem gondoltam volna, hogy így lesz... :-) 
(A blog jobb oldalában találsz fordítási lehetőséget. Ha szükséges, görgess lejjebb!)
Nagyon örültem, hogy értettem az előadásokat (legalábbis mindegyiknek min. a felét) és a fantasztikus "mini nászút" lehetőségnek a párommal. Igazi nászutas környék ez, a szállásunkról már nem is beszélve... 
Csak szuperlatívuszokban tudok beszélni erről a kis kiruccanásról a cseh hegyekbe, a cseh kultúrába és a cseh hastáncos kultúrába. :-) 
Rövid volt, de nagyon tömény. Megyek jövőre is! :-)

*************************************

Мы находимся в Брно, Чехия, где проходит 5ая Конференция преподавателей танца живота и профессионалов. A plakát. 
5. Konference lektorek a tanečnic orientálního tance

5. Konference lektorek a tanečnic orientálního tance

Мы находимся в Брно, Чехия, где проходит 5ая Конференция преподавателей танца живота и профессионалов. 
https://www.facebook.com/events/204246576655916/

*************************

Izgatottan indulok a hóesésben a konferenciára. 

С утра падает снег, уже весь городок и окружающие горы покрыты белым одеялом, повсюду царствует уютная, тихая, дружественная атмосфера. В зале уже собрались хорошие люди, фанаты ориентального танца. Все внимательно следят за лекциями.

***************************************

Конференцию своим докладом открывает Тереза Клементова, известная танцовщица Чехии и Европы, придумавшая и создавшая уже пятый раз такую конференцию, на которую приезжают танцовщицы в основном из Чехии и Словакии, но изредка бывают и такие, как я, представители других стран. Приятно встретиться с коллегамм, которых я знаю с разных международныйх танцевальных мероприятий или с которыми мы уже не один раз работали вместе как члены жюри. Тереза сравнивает ситуацию с танцем живота в Чехии и Словакии в 2011 и 2016 годах, опираясь на статистические данные, собранные и проанализированные ей самой. Я сразу же думаю о том, как интересно было бы сравнить такие же данные всех европейских стран. Она затрагивает такие темы, как например какова мотивация женщины начать заниматься танцем живота, как относятся танцовщицы к конкурентам, какого типа мероприятия посещают танцовщицы, каковы самые популярные стили и так далее.
Tereza Sheyla Klementová

Részlet Tereza előadásából


 ******************************************

Дана Минарикова Захар говорит о творческих амбициях и о том, как к ним относиться, что с ними делать, как их проявить. Очень мне понравился стиль ее доклада, который вызвал столько откликов в сердцах слушателей. Она убеждает всех найти свой собственный путь в творчестве, в танце живота, акцентирует внимание на важности самопознания, осознания своих пределов, преимуществ и преград, которые надо преодолеть. Говорит не только об амбициях, которые она предлагает проговаривать всегда, хотя бы себе, не бояться изменить их, если так получится, но касается проблемы фрустрации у танцовщиц и дает советы по проработке этого вопроса.
Dana Minarikova Sahar 





**********************************************

Третий доклад опять читает организатор, Тереза, о танце живота в мобильную эру. Она составила доклад в формате Презентации (www.prezi.com), и приводит интересные примеры, как использовать в своих целях возможности интернета, соцсетей, СЕО.




******************************************

Тема Мгр. Мартины Вьевеговой - креативность. В своем докладе она говорит о том , как ее проявлять в танце, как развивать, и что может мешать раскрыть свой потенциал.
Martina Viewegová előadása a kreativitásról

Mahasti és Martina Viewegová


***********************************

После вкусного индийского обеда во время пятого доклада мы узнали о том, как стать танцовщицей, в чем суть перфекционизма и как справиться с ним. Ленка Адамкова говорит о том, как выглядит с точки зрения "психологии" путь танцовщицы, о процессе, о том, как постепенно пройти путь от мысли и идеи к реализации больших проектов. Много замечаний и идей прозвучало со стороны участников конференции, все слушатели принимали чрезвычайно активное участие. Тема важности креативности вдруг возникла, наполнив зал шумом и смехом - мы получили задание предложить различные способы спользования микрофона, кроме обычного :-)

**********************************************

Шестой доклад "На волнах страха" читала Каролина Идрисова. Речь шла о человеческих эмоциях вообще и о типах страха. Какой страх лучше? Какой хуже? Как избавиться от него или вообще нужно ли избавиться от него?

Mahasti és Karolina Straus Idris


*********************************************************

Следующий доклад читала опять же Тереза, организатор конфереции, он был о 10 вещах, от которых танцовщица может стать более успешной. Были приведены такие примеры, как например: - участвие в разных конкурсах - танцевать в как можно побольше странах мира - организация фестивалей, конференций, разных мероприятий в - воспользовать каждую возможность на выступлений - отличие от других танцоров и так далее.


****************************************************

Потом говорила Яна Ванькова, милая и необыкновенно красивая девушка, диетолог - о правильных способах диет, о здоровом образе жизни, об ошибочных представлениях правильного питания.

***************************************************

Главной темой Каролины Идрисовой в ее втором докладе было старение женщин. Прозвучили такие вопросы, как например как относится общество к старению мужчин и женщин, что такое старость, когда начинается старение, с чем это связано, и что такое молодость. В заключении доклада Каролина привела нам несколько интересных цитат о теме, в том числе и такую : "Молодость - это такая болезнь, из которой каждый вылечится." /Dorothy Fuldheim/

Mahasti és Karolina Straus Idris


**************************************************

Последней докладчицей конференции выступала Яна Поливкова и говорила об авторских правах танцовщиц. И тема, и докладчица оказались такими горячими, что сразу же разбудили уставших к вечеру участников конференции. :-) Большое внимание было уделено (и со стороны участников) вопросу o том, какова разница между авторским правом и интеллектуальной собственностью. Говорила Яна об авторских правах на хореографии. Касала она и тему копирования - неужели это всегда выражение уважения? Или инспирация? Какие права имеют хореографы, фотографы, дизайнеры костюмов, танцовщицы, художники? Это был самым веселым докладом дня, вызывающим буйные вопросы, бурные разговоры и огромный интерес среди участников конференции.

Mahasti és Jana Jannah Polívková


**********************************************


Все лекторы были очень хорошо подготовлены: рассказывали умело, интересно, воодушевленно. Не было недостатка в шутках, и мы очень весело провели время в дружественной, теплой атмосфере. Большое спасибо Терезe зa такую преданную, добросовестную, полезную и профессиональную работу! 
Я надеюсь вернуться Брно и в следующем году: посетить 6ую Конференцию преподавателей танца живота и профессионалов.

Találkozás a rég nem látott kollégákkal, akikkel akár már többször is találkoztunk hastáncos rendezvényeken, vagy együtt zsűriztünk... Halka Tytykalová és Mahasti. Приятно встретиться с коллегамм, которых я знаю с разных международныйх танцевальных мероприятий или с которыми мы уже не один раз работали вместе как члены жюри.

És a gyönyörű szállásunk egy részlete... 

******************************

Mahasti Hastánc - Szívvel-Lélekkel 
www.mahasti.hu 
www.facebook.com/mahasti10 
www.facebook.com/taneczhyvotabudapest 
www.youtube.com/user/Mahasti10 
Szívvel-Lélekkel Stúdió, 

Cím: Budapest, IX. kerület., Bokréta utca 12. Fszt. 2. 


Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése