2016. október 7., péntek

Gyermek hastánc. Riportsorozat 6. rész. Irina Zagorujko.


Irina Zagorujko 

В сегодняшнем интервью речь пойдёт о занятиях танцем живота для детей. 
Для меня эта тема особенно интересна, потому что моя дочурка Хайника (3,5 года) занимается этим видом искусства ещё с рождения. А если точнее, то ещё с материнской утробы, как и другие мои детки. :-)

За 20 лет своей танцевальной карьеры я много раз сталкивалась с различными вопросами как от родителей, так и от преподавателей танца живота для самых маленьких участниц. Поэтому я собрала самые часто задаваемые вопросы и задам их тем, кто с огромной любовью и открытым сердцем занимается с детьми в течение длительного времени.

Сегодня поговорим о 'детском' танце живота с замечательным преподавателем из Украины (Киев) Ириной Загоруйко.

Ирина Загоруйко - хореограф, руководитель студии "Заира", судья Лиги профессионалов, организатор международного фестиваля «Summer Kiev rest&fest», "Гламур феста", победитель многих конкурсов, среди которых «Ориентал Магриб» в Тунисе, «Огни Византии» в Турции, а так же преподаватель международных фестивалей в Украине, Марокко, Египте, Румынии и других странах.




Махасти: - Здравствуй, Ирина. Расскажи, пожалуйста, как преподавание танца живота для детей пришло в твою жизнь? С чего все начиналось? Какой была твоя мотивация?

Ирина Загоруйко: - В этом году моей студии восточного танца «Заира» исполнилось 10 лет, и 8 лет из них я проработала с детьми. Это очень интересная и всегда радостная работа. Дети непосредственны, раскованны и очень эмоциональны, поэтому работа с ними никогда не бывает однообразной и предсказуемой. Каждый ребенок - это «фонтан» новых возможностей и талантов.



Махасти: - Дети сами проявляют инициативу пойти учиться танцу живота или их приводят родители, не спрашивая особо желаний ребёнка?

Ирина Загоруйко: - Процентов 70 приводят, конечно, родители мотивируясь самыми разными целями, кто хочет воплотить свои давние мечты, кто хочет, чтобы ребенок слегка похудел и набрал хорошую физическую форму, кто, начитавшись о пользе восточного танца, решил ходить сам и водить ребенка. Оставшиеся 30 процентов - дети выбирают танцы сами, в основном основываясь на сказки о восточных принцессах, либо увидев в интернете танцовщицу в красивом костюме, хотят такой же. :-))



Махасти: - Приходят ли к тебе на обучение и мальчики?

Ирина Загоруйко: К моему сожалению, мальчиков ко мне не приводят :-(,  только девочек. В основном отец ребенка против такого увлечения, считают танец слишком женственным и бояться, что если ребенок будет таким заниматься, то станет объектом насмешек у сверстников. В основном танец живота все понимают, как только классический Ракс Шарки и редко кто знает о фольклорном направлении, который подходит как девочкам, так и у мальчикам.



Махасти: - С какого возраста приходят к тебе детки? Какой возраст ты считаешь оптимальным для начала занятий?

Ирина Загоруйко: У меня дети начинают заниматься с 4 лет. Первые 2 года только в игровой форме и с основами классической хореографии. В 4 года ребенок уже способен удерживать внимание, запоминать несложные танцы, и привыкать к тому, что сцены не нужно бояться.



Махасти: - Скажи, пожалуйста, есть ли различия в преподавании танца живота для взрослых и для детей? В чем самое важное отличие?

Ирина Загоруйко: Дети учаться с удовольствим, если за урок, хотя бы некоторое время уделять играм. Взрослые любят работать и выходить после тренировки мокрые и уставшие, тогда они чувствуют удовлетворения от физических нагрузок, поэтому кроме основной программы взрослым я обязательно ввожу на уроках фитнес нагрузки и стрейчинг.


Махасти: - Какому стилю обучаются детки в твоей студии танцев?

Ирина Загоруйко: Первые 2 года в основном ориентал, т. е. под веселые эстрадные песни. Начиная с третего года обучения мы начинаем учить и ракс шарки и фольк (бандари, нубу, алескандрию итд.) С каждым годом обучения добавляем и расширяем познания как в фолке, так и в раксе. Я не очень приветствую в детском беллидансе ирак и вульгарное шааби, остальное все приемлемо. 



Махасти: - Ира, если наши читатели, и взрослые, и родители маленьких танцовщиц, заинтересуются твоей методикой преподавания, где и как они смогут тебя найти?

Ирина Загоруйко:  


Махасти: -  Спасибо!

Irina Zagorujko 

************************

Mahasti Hastánc - Szívvel-Lélekkel
www.facebook.com/taneczhyvotabudapest
www.youtube.com/user/Mahasti10
Szívvel-Lélekkel Stúdió,  Cím: Budapest, IX. kerület., Bokréta utca 12. Fszt. 2. 





Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése